经管健儿拼搏马杯田径运动会


 

42223日,清华大学第54届“马约翰杯”田径运动会隆重举行。经管学院在7个必选项、12个自选计分项和2个非自选计分项的比赛中进行了勇敢顽强的拼搏,获得了本届田径运动会甲组的女子田径团体冠军、男子田径团体亚军和田径团体总分亚军。

闭幕式合影

代表经管参赛的运动员团队以本科生为主力,还包括了硕博研究生、MBA、留学生、交换生、教职工和校友等等。在本届田径运动会开幕之前,经管运动员们已经进行了长达4周的春训备战。当大战终于来临,经管健儿们的拼搏精神更是令人感动,两个比赛日中令人感动的故事层出不穷。出战运动会首个比赛项目女子100的王诗雨同学,在身体极为不适的情况下仍不肯弃赛,不仅咬牙完成了比赛并最终获得了季军。在男子4×100接力中,跑第三棒的鞠尚同学虽然大腿有伤仍坚持全力冲刺,在比赛结束后痛苦得躺在地上站不起来,而第二天下午,他又挺身而出参加最后的迎面接力比赛。短跑健将刘润聪同学,两天连续参加了1004×100接力、20060×20迎面接力等多个项目,多次承担最后一棒的重任,每一次都全力以赴、力争发挥到最好水平。

女子全能比赛中经管健儿表现卓越

第一个比赛日的下午,大雨突然来袭。龚舒城、蔡心依两位大一女生坚持在雨中跑完了1500的比赛,分别获得了第二和第四名的好成绩。与此同时参加女子铁饼比赛的MBA同学韦入浦,在土场的一片泥泞之中,不顾衣服和头发几乎全部淋湿、全身又冷又僵,坚持全心投入比赛,在开始落后和数次追赶未能成功的情况下,不气馁、不放弃,最终在决赛中“绝地反超”,蝉联铁饼冠军。

女子跳远比赛中经管健儿表现卓越

在第二个比赛日中,林蔚同学上午夺取了女子100栏冠军,下午紧接着参加跳远比赛,一鼓作气再夺亚军。参加女子4×400接力的张冉冉、巩凯璇、朱志帅、刘悦四位同学,面对落后局面,奋起直追、连续超越数人,并在最后一棒顶住了对手冲刺追赶的巨大压力,夺得冠军。

工作人员在雨中依旧坚守岗位

24日下午最后进行的60×20迎面接力是田径运动会的高潮。代表经管参赛的16名男生、4名女生认真备战,早早就进行了集合,是众多院系中唯一一个提前在场外进行了多次完整模拟接棒训练的团队。在最后的比赛中,经管同学的发挥极为出色,整个比赛过程衔接流畅,几乎没有任何停顿,经管健儿们风驰电掣地将对手一个个甩在了身后。最终,经管以领先第二名超过大半个棒次的巨大优势夺得了迎面接力的冠军。

随着 “马约翰杯”田径运动会的闭幕,经管学院2010-2011学年度的马杯征程也落下了帷幕。经过全年在各项马杯赛事上的拼搏征战,最终经管学院以2581分位列甲组马杯总分第二名。自动化系和土木系分别获得甲组马杯总分第一名和第三名。

在两天的比赛中,每一名选手都彰显出了经管人拼搏到底的体育精神。经管最终虽遗憾未能蝉联甲组马杯总分冠军,却拿到久违了的“马约翰杯”运动会“体育道德风尚奖”。

经管人比赛中所表现出的热情参与、诚实比赛、奋勇拼搏、同甘共苦的精神,同样是值得珍藏的人生经历和宝贵财富!经管学院感谢每一位参加、支持和关注比赛的同学、老师和校友。(供稿:院学生工作组、院学生会 编辑 沟通办)

 

附录一:第54届清华马杯田径运动会经管学院参赛项目成绩

【田径运动会奥运项目】

女子100  王诗雨 第三名

男子100  刘润聪 第四名  魏东 第五名

女子100  刘畅  林蔚  并列第一名

男子110  许新  第七名

女子200  刘畅 第一名

男子200  刘润聪 第二名 程楷 第四名

女子400  臧凤敏 第二名  刘悦 第四名

男子400  撖诚元 第一名

女子800  臧凤敏  第一名

男子800  滕海宁  第一名

女子1500   龚舒城  第二名  蔡心依 第四名

男子1500   滕海宁 第一名

女子 3000  陈敬   第八名

男子 5000   党仪 第五名  赵谦  第八名

男子 10000  姜曾明  第六名  李梦帆  第七名

女子4×100接力  刘燕玲 苏珊娜 张慕邗 黎嘉韻 第四名

男子4×100接力  李昱松 鞠尚 程楷  刘润聪  第二名

女子4×400接力   张冉冉 巩凯璇 朱志帅 刘悦 第一名

男子4×*400接力   黄景朋 蒋忆培 邹天忻 曹正忱 第五名

女子4×800接力   姚扬 黎小颖 李菲 李坤颐 第三名

男子4×800接力   李泽昊 池忠龙 党仪 胡欧亚 第五名

60×20迎面接力  刘燕玲  张慕邗 张冉冉 林蔚 程楷 鞠尚 许新 杨继宇 徐舒扬 林文琛贺承达 肖鸣川 池忠龙 黄景朋 胡欧亚 马思源 周梦隆 伏佳驹 曹正忱 刘润聪 第一名

师生异程接力   何平(老师) 卫贵武(博士后) 綦静 赵立军 第五名

女子三项全能  张慕邗  第三名  周禹 第四名

男子五项全能  柳勃旭  第一名  毛日宏 第五名

女子标枪    张晨  第一名  吕喆朋 第四名

男子标枪    撖诚元 第一名

女子铅球    韦入溥 第一名  欧阳方 第三名

男子铅球    母元征 第一名

女子铁饼    韦入溥 第一名  张晨  第三名

男子铁饼    母元征 第一名  王兆洋 第六名

女子跳高    王申仪  黄成 并列第五名

女子跳远    林蔚  第二名  苏珊娜  第四名

男子跳远    李远智 第二名

男子三级跳远 李远智 第四名 林木 第七名

 

【田径运动会群体项目】

女子实心球  欧阳方 第一名  董永辉 第三名

男子实心球  毛日宏 第一名  王克一 第二名

女子立定跳远  林时宜  第五名  梁丽帼 第六名  刘翠 第七名

女子立定三级跳远  綦静 第一名 林蔚 第四名  戴珒 第五名

男子立定三级跳远  程楷  第四名  林木 第八名

女子4×10折返跑  张冉冉 第一名(破纪录)

男子4×10折返跑  孔令闻  第五名  赵立军 第七名

20人拔河(团体)        第五名

5×3足球踢准(团体)   第三名

10×10投篮(团体)     第三名

 

附录二:经管全年各项马杯赛事战绩回顾

田径运动会   甲组女子团体冠军、男子团体亚军、团体总分亚军

马拉松       甲组亚军

新生运动会   甲组季军

游泳         甲组亚军

毽绳         甲组亚军

网球         甲组冠军

乒乓球       甲组亚军

羽毛球       甲组亚军

棒球         甲组季军

女子篮球     甲组冠军、总冠军

男子篮球     乙组季军、重返甲组

篮球33   甲组第八名(女子)

女子足球     甲组亚军

男子足球     甲组无排名

足球55   甲组冠军

女子排球     甲组第五名

男子排球     甲组第四名

沙滩排球     甲组季军

国际象棋     甲组第五名

研究生轻体育 甲组冠军

研究生运动会 甲组第五名

保龄球       组队参赛,非排名计分项

台球         组队参赛,非排名计分项